Минфин предложил не платить пенсию пенсионерам с высокими доходами

23 сентября 2016
Министерство финансов выступило с новым предложением экономии бюджета за счет пенсионеров. На этот раз предлагается не платить пенсии работающим пенсионерам, доход которых превышает 500 тыс рублей или 1 млн рублей в год.

Если это предложение будет одобрено, без пенсий могут остаться около 90 тысяч человек.

Еще одно предложение финансового ведомства - отменить фиксированную выплату тем пенсионерам, чей доход превышает 2,5 прожиточного минимума в месяц (в настоящее время это около 22 тысяч рублей). Эта мера в случае утверждения коснется уже 2 миллионов человек.

Как отмечает один из федеральных чиновников, фиксированная выплата, которая сегодня равна 4 559 рублям, предусмотренная законом часть страховой пенсии, балансирующая выплата, которая делает пенсию хоть сколько-нибудь значимой. Эта сумма выплачивается вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов.

Ведомство Антона Силуанова видит в этих мерах способ для сбалансированности федерального бюджета в следующие три года. Отказ от выплат по менее жесткому варианту (доходы свыше 1 млн рублей) позволит федеральному бюджету сэкономить в 2017-2019 годах почти 450 млрд рублей, что составит почти 150 млрд рублей в год.

Напомним, что ранее кабмин принял решение о том, что в текущем 2016 году пенсии работающих пенсионеров индексироваться не будут. Правда, дав обещание полностью возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. В то же время отказ от выплат пенсии тем, чей доход превышает 1 млн рублей, обсуждался властями еще в 2015 году, зимой этого года правительство вернулось к обсуждению в качестве "антикризисной меры". Оба раза от этой идеи отказались.