Кудрин разъяснил слова о недостатке средств в ПФР

17 ноября 2017
Алексей Кудрин призвал ПФР не реагировать на заголовки СМИ, отметив, что в интервью говорил не об отсутствии средств на восполнение дефицита ПФР, а о том, что их не хватает на развитие.

«Прошу коллег из Пенсионного фонда реагировать не на горячие заголовки СМИ, а непосредственно на мое интервью. Восполнение дефицита ПФР требует серьезных трат бюджета. Деньги на это есть, но их не хватает на развитие», - написал в своем твиттере Кудрин в четверг, 16 ноября.

Ранее в интервью «Аргументам и Фактам» Алексей Кудрин сообщил, что в 2016 году государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Другие СМИ при использовании этого интервью сопровождали свои новости заголовками с посылом «Кудрин заявил о нехватке денег на пенсии в Пенсионном фонде».

«Однократная выплата в размере 5000 руб. не компенсировала то, что люди недополучили. Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это все - следствие дефицита средств в Пенсионном фонде», - сказал Кудрин. По его словам, «закрыть дыру за счет других источников, например, повышения налогов», нельзя.

Ранее в ПФР заявили, что «все выплаты, которые осуществляет Пенсионный фонд, будут производиться в срок и в полном объеме, а все виды пенсий будут ежегодно увеличиваться, как и большинство видов социальных выплат». Также в Фонде напомнили, что в Госдуме на рассмотрении находится проект бюджета Фонда на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, в соответствии с которым пенсионные выплаты в следующем году вырастут на 279 млрд рублей и составят 7,15 трлн рублей, а расходы на социальные выплаты вырастут на 11,8 млрд рублей и составят 981 млрд рублей.