Бумаги компаний нового биржевого сектора готовят к инвестициям НПФ

08 ноября 2017
Банк России может дать облегченный доступ к пенсионным деньгам небольшим компаниям, разместившим ценные бумаги в новом сегменте Московской биржи - «Секторе роста».

Банк России намерен предоставить эмитентам - представителям малого и среднего бизнеса (МСБ) - облегченный доступ к пенсионным средствам, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. По его словам, покупка таких бумаг со стороны негосударственных пенсионных фондов (НПФ) будет возможна при наличии дополнительных требований к раскрытию информации со стороны биржи и повышении прозрачности эмитентов. Речь идет о компаниях, чьи акции и облигации обращаются в «Секторе роста».

«Сектор роста» создан летом 2017 года для публичного обращения бумаг МСП, работающих на рынке не менее года, с выручкой за последний год не менее 10 млрд руб., уровнем free float не менее 10% (для акций второго уровня листинга).

Первое публичное размещение акций в «Секторе роста» (IPO ПАО «Глобалтрак Менеджмент») состоялось 3 ноября 2017 года. В нем также торгуются акции ПАО «ЧЗПСН-Профнастил» и биржевые облигации компаний «Обувьрус» и «Полипласт». По словам главного исполнительного директора «БКС Глобал Маркетс» (являлся главным андеррайтером размещения «Глобалтрак Менеджмент») Романа Лохова, инвестбанковское сообщество совместно с биржей и ЦБ разрабатывает предложения по критериям оценки компаний средней капитализации, к инвестициям в которые могли бы получить доступ институциональные инвесторы.

Сами же потенциальные инвесторы оценивают инициативу сдержанно. Пока значительной активности в этом сегменте не наблюдается ни со стороны эмитентов (в секторе обращаются акции и облигации всего двух компаний), ни со стороны НПФ.

Инвестбанки уже разрабатывают систему мер поддержки эмитентов, которую намерены предложить на рассмотрение регулятору. «Это определенные налоговые льготы, привлечение якорных инвесторов, спонсирование купонов, аудита и процедур рейтингования»,- пояснил Роман Лохов.