Американские пенсионеры в ожидании повышения ставок от ФРС

06 мая 2015
Американские служащие и будущие пенсионеры все чаще принимают решение о том, что в их возрасте нужно меньше рисковать в следствии вложений и инвестиций в акции и скачков котировок.

Большинство срочных взносов и облигаций США дают маленькую прибыль.

Американские служащие и будущие пенсионеры все чаще принимают решение о том,  что в их возрасте нужно меньше рисковать в следствии вложений и инвестиций в акции и скачков котировок. Они стали прицениваться к наиболее верным вложениям, включая городские и корпоративные бонды, хотя ничего с высоким рейтингом и солидной прибыльностью здесь не отыскать. Многие уже не смотрят на взносы и казначейские облигации, прибыльность которых ничтожна.

В таком положении находятся сейчас миллионы вкладчиков в США: верных прибыльных инструментов и алгоритмов на рынке нет. Федеральная резервная система держит процентные ставки в 1-3%, чаще - около нуля. Усредненная прибыльность двухлетних казначейских бондов на данный момент равняется 0,52%. Начиная с 2008 года усредненная прибыль по ним была 0,73% годовых в сравнении с 5,23% в период с 1988 по 2007 гг.

ФРС неоднократно подавала сигналы и будущем скором повышении ставок, последний раз указывался июнь 2015 года, сейчас рынок ожидает возможного повышения не раньше сентября. Последние данные по динамике экономики США, которые говорят о некоторой стагнации, внушают опасения. Рынок фьючерсов говорит о том, что многие игроки смотрят на ситуацию с опаской. Особенно остро проблема низких ставок касается тех, кто привык пользоваться срочными вкладами. В конце 2006 г. средняя доходность по годовым депозитам была 3,8%, по пятилетним – 4,1%. Сейчас они составляют 0,27 и 0,88% соответственно.

У финансового аналитика Raymond James Грега Годзи почти 70% клиентов - пожилые люди,многие приближаются к данному возрасту. В следствии невысоких ставок ему понадобилось поменять инвестиционную политику. Согласно его заявлению, 10 лет назад у обычного посетителя при выходе на пенсию 70–80% вложений приходилось на инструменты фиксированной прибыльности. Сейчас Годзи рекомендует посетителям уменьшить инвестиции в фиксированную прибыльность до 50–60% или менее.

Сейчас инфляция низкая, что обычно хорошо для держателей бондов, но только не при таких низких ставках. «Ситуация очень сложная и труднопрогнозируемая, – говорит аналитик Balasa Dinverno Foltz (управляет средствами богатых клиентов – $3 млрд активов) Чад Карлсон. – Пенсионеры хотят зарабатывать 2-5% годовых, но даже с низкой инфляцией на плаву удержаться будет затруднительно».