Заявление о единовременной выплате пенсии можно будет подать через Интернет

18 октября 2017
Пакет документов на единовременную выплату пенсий можно будет подавать в электронном виде, сообщили в Ассоциации НПФ.

Документы на единовременную выплату пенсий можно будет подавать в электронном виде, сообщили в пресс-службе Ассоциации негосударственных пенсионных фондов. Минтруд и ПФР уже прорабатывают варианты изменений в существующем законодательстве.

«Возможность предоставления в электронной форме в адрес страховщика при обращении застрахованных лиц за выплатами за счет пенсионных накоплений документов, необходимых для назначения пенсий, в настоящее время прорабатывается Министерством совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации», - говорится в письме замминистра труда и соцзащиты Андрея Пудова в адрес Ассоциации.

Доработка существующего механизма обращений граждан в ПФР и НПФ является приоритетной задачей в преддверии значительного роста выплат пенсионных накоплений, который начнется с 2022 года. Резкий рост значительно увеличит временные и финансовые издержки граждан, а также операционные расходы пенсионных фондов. 

«Именно тогда на пенсию начнут выходить граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели отчисляли в накопительную часть по 6%. По предварительным оценкам Минтруда, число граждан, которые получат в 2022-2031 годах накопления в виде единовременной выплаты, составит около девяти миллионов человек. Уже сейчас с заявлениями о единовременной выплате средств пенсионных накоплений и о назначении срочной пенсионной выплаты граждане предпочитают лично обращаться в НПФ, также в фонды поступают обращения правопреемников умерших застрахованных лиц в количестве, сопоставимом с общим числом обращений застрахованных лиц», — подчеркнули в АНПФ.

В Ассоциации отметили, что внедрение возможности подачи электронных заявлений и документов в электронном виде по данным видам пенсионных выплат позволит существенно сократить фактические сроки рассмотрения документов и заявлений, а также в целом повысит прозрачность принятия решений по выплатам.