«Заморозку» пенсионных накоплений предлагают продлить на 3 года

01 июля 2016
В проекте ключевых характеристик бюджета Пенсионного фонда РФ на 2017-2019 годы запланировано продление моратория на перечисление страховых взносов на накопительную часть пенсии. Данный документ имеется в наличии «Российской газеты».

Мораторий на перечисление страховых взносов в накопительную часть пенсии россиян могут продлить сразу на три года. Об этом говорится в проекте трехлетнего бюджета ПФР.

Согласно данному проекту, доходы Пенсионного фонда России в 2017 году составят 8,2 трлн. рублей, из них 4,3 трлн. рублей - взносы на страховую пенсию, 220 млн. рублей - взносы работодателей на накопительную часть пенсии сотрудников.

Очевидно, что такое продление «заморозки» может резко ударить по эффективности работы многих НПФ. Эксперты рынка отмечают, что постепенно приближается срок, когда будет быстро расти число застрахованных лиц, выходящих или уже вышедших на пенсию. Т.о., финансовые ресурсы, которыми управляют фонды будут изыматься из инвестиционных проектов для уплаты пенсий. Сами фонды, очевидно, будут терять заметную часть инвестиционного дохода.

Кроме того, несколько снижается экономическая устройчивость фондов. Будут возникать определенные временные периоды, когда у НПФ могут возникнуть финансовые потери на отдельных инструментах рынка, а отсутствие новых перечислений не даст возможностей для финансового маневра в такие моменты. Некоторые эксперты пенсионного рынка допускают возможность использования резервов системы АСВ для выплаты компенсаций клиентам фондов, которые прекратят свое существование.

Напомним, что первый раз Правительство РФ применило «заморозку» отичслений в накопительную систему ОПС в 2014 году.