Заморозку накопительной пенсии продлят до 2021 года

09 декабря 2017
Госдума приняла во решающем чтении законопроект, продлевающий еще на год срок действия моратория на формирование средств пенсионных накоплений.

Существующий сейчас порядок, при котором полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса (16%) направляется на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы будет продлен до 2020 года включительно. Напомним, что данный порядок действует в России с 2014 года.

По оценкам авторов законопроекта, такая мера принесет в бюджет Пенсионного фонда РФ порядка 551,3 млрд рублей дополнительных доходов. «Дополнительные поступления по распределительной составляющей пенсионной системы будут направлены на текущие выплаты страховых пенсий. Таким образом, реализация законопроекта приведет к уменьшению на указанную сумму трансферта на обязательное пенсионное страхование, предоставляемого бюджету ПФР из федерального бюджета», - отмечают в профильном комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как подчеркивают депутаты, объем пенсионных прав застрахованных лиц от принятия закона не уменьшится, поскольку суммы страховых взносов будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и учтены при определении величины его индивидуального пенсионного коэффициента за 2020 год.