ВЭБ почти втрое обогнал инфляцию

02 ноября 2017
За девять месяцев 2017 года государственная управляющая компания ВЭБ заработала для «молчунов» 27,9 млрд. рублей, доходность составила 8,5% годовых.

ВЭБ раскрывает данные о полученной доходности раньше, чем негосударственные пенсионные фонды (НПФ), отчет о его деятельности за III квартал уже опубликован на сайте. При этом ВЭБ – лишь одна из 36 управляющих компаний, которые работают с деньгами «молчунов», но на него приходится большинство их денег – около 1,8 трлн руб., или 42% от всего рынка обязательного пенсионного страхования (ОПС).

ВЭБ формирует четыре портфеля: два с пенсионными накоплениями – расширенный портфель (менее консервативный) и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный, накопления граждан переводятся в него после соответствующего обращения) – и два с пенсионными резервами.

8,5% годовых – доходность по расширенному портфелю. На 27 млрд руб., которые лежат в портфеле государственных ценных бумаг, ВЭБ заработал 10,7% годовых. В расширенном почти треть денег вложено в непереоцениваемые корпоративные облигации с купоном, привязанным к инфляции (доходность на уровне инфляции +1%), объяснил «Ведомостям» директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, поэтому доходность по нему меньше. Однако купонный доход по корпоративным облигациям все равно остается для ВЭБа основным источником дохода: в расширенном портфеле он обеспечил 75,2% доходности, в портфеле государственных ценных бумаг – 88,8%.

По словам Попова, несмотря на то что доходность в III квартале снизилась, превышение над инфляцией, напротив, выросло: по итогам первого полугодия доходность была больше инфляции на 200% (тогда доходность составляла 8,8%, инфляция – 4,4%), по итогам девяти месяцев – уже на 284%.

Доходность ВЭБа является бенчмарком для НПФ и многие фонды наверняка не смогут достичь и его, заключает он. По итогам I и II квартала этого года доходность ВЭБа была выше доходности средневзвешенной доходности частных фондов – 8,7% и 8,8% против 4,9% и 6,3% (по данным ЦБ).