В Минэкономразвитии не обсуждают новую заморозку пенсионных накоплений

19 июля 2016
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ему неизвестно про обсуждение правительством идеи заморозки пенсионных накоплений на ближайшие три года. Более того, Минэкономразвития категорически против данной меры.

«Вопрос заморозки, по крайней мере пока, не обсуждался. Я не принимал участия в обсуждении и даже ничего не слышал об этом... Наша позиция прежняя. Она заключается в том, что система пенсионных накоплений должна поддерживаться в том виде, в котором она законодательно определена», - заявил Улюкаев журналистам.

Напомним, что ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал, что бюджетные проектировки Минфина на ближайшие три года, уже одобренные правительством, пока не предусматривают трансферта Пенсионному фонду РФ на компенсацию части страхового взноса, идущей на накопительную часть пенсии. На основании этого Топилин сделал вывод, что накопительная часть обязательной пенсионной системы должна быть либо заморожена, либо отменена.

Также ранее была озвучена оценка Минтруда по размеру эффекта для бюджета от очередной заморозки. Так, трансферт может составить 400 миллиардов рублей в 2017 году и примерно 1,35 триллиона рублей за период с 2017 по 2019 годы.

Впервые накопительный компонент в пенсионной системе притерпел заморозку в 2014 года. Затем данная мера была продлена на 2015 и 2016 годы. По мнению властей, это позволило сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду РФ.