В Госдуме задумались над защитой инвестдохода россиян

08 декабря 2017
В 2016 году в результате «перехода» из одного пенсионного фонда в другой россияне потеряли больше 40 миллиардов рублей инвестиционного дохода.

Действующее законодательство предписывает: без потери инвестдохода переводить пенсионные накопления из одного фонда в другой можно не чаще, чем раз в пять лет. В противном случае все заработанные проценты на сумму пенсионных накоплений гражданин потеряет — эти деньги уйдут в резерв его «старого» фонда по обязательному пенсионному страхованию. Однако знают об этом немногие. Агенты же негосударственных пенсионных фондов, переманивающие друг у друга клиентов, об этом нюансе умалчивают. В общей сложности под управлением негосударственных пенсионных фондов находится 2,4 триллиона рублей пенсионных накоплений россиян. Остановить сложившуюся практику парламентарии намерены поправками в законодательство.

«Есть предложение прописать в законе ответственность негосударственных фондов, которые стимулирует переход из одного фонда в другой, умалчивая о последствиях такого решения, в результате чего граждане теряют деньги», — сказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Соответствующие изменения, возможно, подготовят ко второму чтению законопроекта о регулировании деятельности негосударственных пенсионных фондов. В первом чтении документ был принят в июле 2017 года.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в разговоре с корреспондентом «Парламентской газеты» пояснила: россиян нужно масштабно информировать об указанном положении пенсионного законодательства.

«Возможно, на бланке заявления должно быть выделено другим шрифтом, что если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, вы теряете инвестиционный доход, — предложила Елена Бибикова. — В любом случае нужно, чтобы эта информация была до наших граждан доведена, и они не делали необдуманные шаги».

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) призвал сосредоточиться на вопросе вывода накопительной пенсии из системы обязательного пенсионного страхования.

«Пусть граждане самостоятельно формируют себе накопительную пенсию. В этом случае они будут понимать, что также разделяют ответственность за принятое решение», — сказал он.