Система ИПК будет добровольной

08 сентября 2017
В Банке России и Минфине отказались от идеи обязать россиян самостоятельно формировать пенсионные накопления.

ЦБ и Минфин решили отказаться от идеи обязательного самостоятельного формирования россиянами пенсионнных накоплений. Об этом 7 сентября заявил зампред Банка России Сергей Швецов.

Итак, концепция новой пенсионной системы вновь меняется. Общая идея будет такой: граждан РФ ждет автоматическая регистрация в системе ИПК (индивидуального пенсионного капитала). При этом работодатель будет обязан ознакомить сотрудника с основными правилами участия в системе, затем работник подписывает «специальный документ». В Банке России считают, что это позволит сохранить принцип добровольности при минимизации необходимых действий для вступления в систему.

Создаваемая система ИПК заменит текущую накопительную пенсионную систему, взносы по которой заморожены еще в 2014 году. Отныне делать взносы будет работник, причем он сам может выбрать ставку в размере от 0 до 6 процентов. Если выбор не будет сделан, ставка будет автоматически расти ежегодно на 1 процент.

Изначально в ЦБ и Минфине рассчитывали, что подключение к системе обязательным, предлагая это закрепить на законодательном уровне (отдельный закон, Трудовой кодекс, публичная оферта с НПФ, вступающая в силу по умолчанию и т.п.). Однако, данной идее воспротивились в Минтруда, посчитав ее противоречащей Гражданскому кодексу.

По мнению экспертов рынка, после данной корректировки новая система ИПК превратится из национальной пенсионной системы в частный вариант негосударственного пенсионного обеспечения. Если ранее ожидалось привлечь в систему ИПК порядка 10-15% граждан из системы ОПС, то теперь это значения вряд ли превысит 5%, считают в Ассоциации НПФ.