Неэффективное управление накоплениями будет наказуемо

20 сентября 2013
Счетная палата РФ по результатам проверки работы частных управляющих компаний на рынке пенсионного страхования внесла предложения по расчету ущерба от неграмотного инвестирования пенсионных накоплений.

Предлагается наказывать рублем Управляющие компании, отобранные ПФРФ для работы на рынке пенсионного страхования, действия которых в процессе инвестирования пенсионных накоплений принесли материальные убытки клиентам. На данный момент сформирована система контроля за деятельностью УК, которая по мнению специалистов Счетной палаты является неэффективной. Так, в ходе проверки установлены нарушения у всех таких УК. За 3 последних года выявлено порядка 3 тыс. нарушений. Большая часть нарушений связана со структурой инвестиционных портфелей.

Заметим, что в Национальной лиге управляющих считают, что более 96% нарушений - технические ошибки, возникшие при несоответствии сроков предоставления отчетности или высоком росте одного из компоентов инвестиционного портфеля. Тем не менее, даже для технических ошибок необходимо разработать более детальную систему ответственности УК. В УК "Сбербанк Управления активами" считают, что вместо ужесточения действующего формаат инвестирования необходимо сделать так, чтобы пенсионные средства реально работали в экономике страны.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил «Известиям», что пока не ознакомился с предложениями Счетной палаты. Отметим, что право управления пенсионными накоплениями одной из УК доверили более 500 тыс. граждан России.