Насофинансировали на 12 миллиардов

19 июля 2012
С момента начала действия программы государственного софинансирования пенсий в 2009 году граждане России направили на свои пенсионные счета в рамках данной программы уже боле 12 млрд. рублей. При этом общее количество участников программы составило почти 8,5 млн. человек.

Согласно официальным данным пресс-службы Пенсионного фонда Российской Федерации с момента начала действия программы государственного софинансирования пенсий в 2009 году граждане России направили на свои пенсионные счета в рамках данной программы уже боле 12 млрд. рублей.

За первые три года функционирования программы из бюджета выделено порядка 10 млрд. рублей для софинансирвания добровольных взносов граждан. Программа софинансирования является достаточно гибкой и позволяет гражданам самостоятельно выбирать периодичнеость взносов. Напомним, что вступить в программу можно до 1 октября 2013 года, до этого же момента нужно совершить и первый взнос. Государство обязается удваивать данные взносы, но на сумму не более 12 тыс. рублей в год.

Данная программа будет действовать в течении 10 лет, при этом максимальный размер "государственного поощрения" за эти годы составит 240 тыс. рублей плюс доход от инвестирования данных средств. Исходя из нынешней среднегодовой доходности ГУК "Внешэкономбанк" (примерно 7,5% годовых за последние 3 года), участвуя в программе можно рссчитывать на ежемесячную прибавку к пенсии в размере примерно 3040 рублей.