Минэкономразвития считает необходимым рассмотреть возможности для разморозки пенсионных накоплений

16 августа 2016
Министерство экономического развития России считает целесообразным рассмотреть возможность разморозить пенсионные накопления, но временно снизить размер тарифов страховых взносов на накопительную пенсию.

Предложение отменить мораторий на формирование пенсионных накоплений, но при этом в условиях бюджетных ограничений временно снизить тариф страховых взносов в накопительную систему выдвинула Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), возглавляемая Сергеем Беляковым, в начале июля.

Минэкономразвития рассмотрело это предложение ассоциации. По словам собеседника агентства, в ответном письме министерство указало на то, что при подготовке предложений по вопросам развития пенсионной системы оно исходит из необходимости сохранения накопительной части в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим министерство считает целесообразным как один из вариантов рассмотреть возможность разморозки пенсионных накоплений с временным снижением тарифа.

Это обращение АНПФ Министерство экономического развития направило в Минфин, чтобы тот рассмотрел его при формировании параметров проектов бюджета Пенсионного фонда России и федерального бюджета на 2017 г. и плановые 2018 и 2019 гг.

Напомним, что Правительство РФ пока не приняло оканчательного решения по продлению моратория на передачу страховых взносов на накопительную пенсию на 2017-2019 годах.

Вице-премьер России Ольга Голодец заявляла о невозможности размораживания пенсионных накоплений с одновременным снижением тарифа взноса.