Госдума увеличила период выплаты накопительной пенсии

15 декабря 2017
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который увеличивает на 6 месяцев период выплаты накопительной пенсии.

Итак, продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2018 год составит 246 месяцев.

Заметим, что продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии. По данным Росстата за 2016 год, ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась до 76,08 лет, а женщин - до 80,8 лет.

Против принятия закона уже высказались представители Счетной палаты, которые подвергли сомнению утвержденную Правительством методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Рассчитанная на основе указанной методики продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии не соответствует ее реальному значению, что приведет к завышению размеров накопительных пенсий и может создать риски неисполнения обязательств по выплате накопительных пенсий, в особенности у негосударственных пенсионных фондов, пояснили в Счетной палате.