ЦБ опроверг сообщения о потере россиянами 70 млрд. руб. в НПФ

29 сентября 2016
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) находятся под пристальным контролем Банка России, а информация о том, что граждане РФ потеряли в этих фондах свыше 70 миллиардов рублей, не соответствует действительности, сообщила пресс-служба ЦБ.

«Информация, что граждане потеряли в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) свыше 70 миллиардов рублей, не соответствует действительности. В связи с введением системы гарантирования пенсионных накоплений Банк России в течение последних двух лет проводил работу по очистке отрасли НПФ от недобросовестных участников», - сказали в ЦБ.

В Банке России отметили, что по результатам очистки рынка сразу 40 НПФ лишились своих лицензий, а 43 вошли в систему государственного гарантирования. Совокупный объем обязательств НПФ, у которых были отозваны лицензии в 2015-2016 годах, составляет 99,4 миллиарда рублей, у фондов, которые лишись лицензии в 2016 году - 21,4 миллиарда рублей.

«Система гарантирования предусматривает компенсацию гражданам уплаченных взносов по номиналу, эти средства Банк России перечисляет на счета граждан в ПФР. На сегодняшний день Банк России возместил гражданам 66,7 миллиарда рублей пенсионных накоплений, в том числе 16,5 миллиарда рублей по фондам, у которых была отозвана лицензия в 2016 году», - подчеркнули в ЦБ.

Отмечается, что возврат оставшихся средств, которые составляют инвестиционную доходность, будет производиться в рамках процедуры банкротства по мере реализации активов регулятором.

«Все НПФ, которые вошли в систему гарантирования, доказали свое соответствие жестким требованиям законодательства и прошли проверку Банка России. Фонды находятся под постоянным пристальным контролем Банка России», - добавил официальный представитель ЦБ.