АНПФ предложила альтернативу «заморозкам» пенсионных накоплений

07 июля 2016
Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) в официальном пресс-релизе предложила Правительству РФ решение проблемы ежегодных пенсионных «заморозок». АНПФ предлагает заменить действующий ныне мораторий на формирование накоплений со сниженной процентной ставкой.

Напомним, что в последние 3 года государством ежегодно принимается мораторий на формирование пенсионных накоплений обязательного пенсионного страхования. Фактически, средства, которые согласно действующему ныне законодательству должны идти на индивидуальные пенсионные счета будущих пенсионеров направляются на закрытие существующих финансовых дыр в бюджете Пенсионного фонда РФ. Изначально такие потери работающий россиян предполагалось компенсировать, однако гарантии этого никто дать не может.

Как оказалось, введенный мораторий оказался постоянной мерой. По оценкам экспертов, экономика страны уже потеряла более 1,5 трлн. рублей долгосрочных и среднесрочных инвестиций.

Ассоциация НПФ, которая является объединением крупнейших негосударственных пенсионных фондов России  (включает такие НПФ, как «РГС», «Европейский», «Лукойл-гарант» и «Будущее»), предлагает отменить мораторий начиная с января 2017 года. В качестве альтернативы предлагается временно снизить тариф страховых взновов, перечисляемый в накопительную систему ОПС. По мнению членов ассоциации, данная мера является более гибким инструментом, поскольку позволяет в любой момент регулировать тарифную ставку в зависимости от состояния бюджета ПФР и экономи страны в целом. Отметим, что подобная практика активно используется в некоторых странах Восточной Европы.

В АНПФ отмечают, что снижение тарифа взносов на ОПС всего на 1% позволит Правительству РФ сэкономить только в 2017 году порядка 55-60 млрд. рублей. Одновременно с этим, негосударственные пенсионные фонды получат возможность увеличить инвестиции в долгосрочные государственные долговые бумаги. 

Ассоциация НПФ (АНПФ) создана 22 марта 2016 года на учредительном собрании. Ассоциацию учредили крупнейшие фонды страны: НПФ «РГС», НПФ «Европейский», НПФ «Лукойл-гарант» и НПФ «Будущее».