НПФ рекомендовали создавать специальные рисковые службы управления

05 июля 2012
Все НПФ - члены Национальной ассоциации пенсионных фондов в течении 2012 года внедрят специальные системы управления рисками. При этом планируется регулярное проведение так называемых стресс-тестов.

При этом многие специалисты небезобоснованно считают, что данная мера в большей степени необходима ПФ РФ, а не самим НПФ, которые должны в первую очередь сосредоточится на разработке долгосрочных стратегий развития.

Планируется, что НАПФ до конца года переработает НПФ-стандарты риск-менеджмента, которые в основном затрагивают вопросы создания слежбы риск-управления, а также мениторинг и тестирование устройчивости к различным видам рисков. Отметим, что многие НПФ (в т.ч. НПФ Образование) уже давно отслеживают различные конъюнктурные риски. Однако, помимо этого достаточно распространенным является аутсорсинг риск-управления в различные аффилировнные структуры, что может приводить к конфликтам интересов и уменьшать эффективность рискового управления.

Планируется выделить так называемую "форс-мажорную" структуру, которая будет мониторить деятельность различных подраделений. Процедуры риск-менеджмента планируется использовать применительно ко всем финоперациям НПФов независимо от статуса контрагента.

Необходимо отметить, что практически все НПФ делают вложения в облигации федерального займа, которые являются в достаточной степени надежными. Такие виды операций выдержат любые стресс-тесты рынка. А вот среди рисков для ПФР необходимо выделить не самую благополучную демографическую ситуацию, которая в определенный момент может привести к существенному сокращению страховых взносов.