Новые правила контроля деятельности накопительных пенсионных фондов

06 февраля 2013
Президент РФ В.В.Путин на заседании заседания Правительства РФ, где обсуждались основные направления деятельности Кабинета министров до 2018 года, поддержал предложение о передаче контроля за деятельностью НПФ регулятору финансового рынка, который будет создан на базе Центрального Банка.

Сейчас регулирование деятельности НПФ осуществляют Министерство финансов, Федеральная служба по финансовым рискам и Министерство труда. Предполагается, что нормативно-правовой контроль и функции Минтруда будут переданы мегарегулятору, а законотворческая деятельность останется в Минфине.

Данная инициатива была ожидаемой и среди участников пенсионного рынка, и среди самих НПФ. Иными словами, наблюдается процесс централизации развития пенсионной реформы, приведения к общему знаменателю законодательных инициатив в этом направлении. Теперь государство гарантирует, что к моменту выхода на пенсию клиент НПФ получит не меньше той суммы, что была перечислена на его пенсионный счет в течение всей трудовой деятельности. Т.о., следующим шагом на пути сохранности пенсионных накоплений стало решение Правительства и Президента РФ Владимира Путина о передаче контроля за НПФ мегарегулятору.

По мнению экспертов Национальной ассоциации пенсионных фондов РФ , самой эффективной мерой, реализуемой мегарегулятором по государственному повышению финансовой устойчивости пенсионной системы, может стать ликвидация «серых» схем заработной платы и повышение точности макроэкономического прогнозирования потребностей Пенсионного фонда РФ в сочетании с возможностями бюджета страны.

Источник: npf.investfunds.ru