Банк России ожидает консолидации рынка НПФ из-за новой заморозки накоплений

08 октября 2015
Банк России ожидает, что владельцы негосударственных пенсионных фондов в свете продления заморозки пенсионных накоплений верифицируют собственные бизнес-модели, а пенсионный рынок начнет консолидацию, заявил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов в рамках нью-йоркской конференции Московской биржи.

«Менеджеры НПФ должны подумать, будут ли они продолжать этот бизнес, либо пройти консолидацию и укрупнить сами НПФ для того, чтобы оставаться в зоне рентабельности», - заявил заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов.

По мнению зампреда ЦБ, бизнес-модель НПФ должна быть собственниками верифицирована, так как значительные инвестиции в акции НПФ и инфраструктуру были рассчитаны на прирост накоплений и на экономию от эффекта масштаба последующих поступлений.

«У меня есть сомнения, что НПФ смогут давать доход на акции, которые принадлежат их акционерам», - добавил Сергей Швецов.

Ранее глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов сообщил, что комиссия правительства по бюджетным проектировкам приняла решение заморозить пенсионные накопления на 2016 год. При этом вице-премьер Ольга Голодец заявила, что все страховые взносы россиян будут учтены в размере их будущей пенсии, несмотря на такую заморозку.