Банк России одобрил корпоративную методику «Эксперт РА»

13 октября 2017
ЦБ принял методологию присвоения рейтингов нефинансовым организациям и страховым компаниям рейтингового агентства «Эксперт РА».

Банк России официально одобрил новую методологию присвоения рейтингов от рейтингового агентства «Эксперт РА». Ранее наша страна перестала использовать во внутреннем регулировании рейтинги крупнейших мировых РА, продолжив использовать рейтинги двух национальных агентств «АКРА»и «Эксперт РА».

Глобальная реформа рейтинговой системы, затеянная Банком России, заметно уменьшила возможности для инвестирования пенсионных накоплений и резервов. Более того, она привела к росту издержек эмитентов, поэтому вопрос выбора одного из двух российских агентств важен для ряда крупнейших российских эмитентов, которые пока не имеют национальных кредитных рейтингов.

В самом «Эксперт РА» отмечают, что одобрение ЦБ предложенных агентством методологий улучшит конкурентную среду в индустрии рейтингов, приведет к снижению неопределенности для эмитентов и инвесторов, а также расширит инвестиционные возможности. Так, у негосударственных пенсионных фондов теперь появится возможность инвестировать пенсионные средства в облигации ряда эмитентов с рейтингами агентства.

Отметим, что Банк России лимитирует период удержания в портфеле НПФ бумаг без рейтинга от национальных агентств началом следующего года.