Реальные пенсии будут уменьшаться три ближайших года

12 сентября 2017
В Минэкономразвитии ожидают сокращения размера пенсий в реальном выражении из-за отказа от их индексаций работающим пенсионерам.

Министерство экономического развития ждет сокращения пенсий в реальном выражении, следует из внесенного в правительство макропрогноза. В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снижаются на 0,7% в 2018 г. и по 0,6% в 2019–2020 годах.

В понедельник прогноз обсудила правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. Премьер Дмитрий Медведев поручил уточнить его в связи с изменениями в экономике. Представитель Минэкономразвития сказал лишь, что прогноз будет опубликован после одобрения правительством.

Причина падения пенсий – отказ от их индексации работающим пенсионерам (их в России около 10 млн. человек, по данным Росстата), объясняют чиновники, а в 2018 году скажется и инфляция – по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции (4% против 3,7%). Оставить работающих пенсионеров без индексации пенсий правительство решило в 2016 году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. В мае 2017 года Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации. Пока проект бюджета 2018–2020 годов ее не предусматривает, однако бюджетный процесс еще не завершен.

Не имеет смысла говорить обо всех пенсиях сразу – это «технический и не имеющий смысла показатель», настаивает чиновник министерства, участвующий в обсуждении прогноза. Правильно, по его мнению, обсуждать два показателя: пенсию неработающих пенсионеров, а для работающих – общий доход, который состоит из пенсии и заработка. 

Зарплата работающих пенсионеров растет вместе с рынком труда, но пенсия не индексируется, пусть и увеличивается примерно на 1% в год из-за пересчета баллов (они доначисляются, так как человек дольше работает). При перерасчете пенсия может вырасти на 230–240 рублей, в реальном же выражении доход снижается у минимального числа пенсионеров.

Пенсии неработающих пенсионеров сокращаются в прогнозе в 2018 году (на 0,1% в реальном выражении) из-за более высокой, чем в 2017 году, инфляции, в следующие два года они не меняются. А общий доход работающих пенсионеров в реальном выражении увеличится в 2018 году на 1,8%, в 2019–2020 годах – на 0,1 и 0,3%, приводит чиновник расчеты Минэкономразвития. Эти цифры не учитывают ступенчатую накопленную индексацию, когда человек перестанет работать и выйдет на пенсию, уточнят он. Реальные доходы всего населения будут расти быстрее: в 2018–2020 годах – 2,1, 1,1 и 1,2% соответственно.