Медведев: вопрос о пенсионном возрасте можно решить лишь после всестороннего обсуждения

22 сентября 2016
Вопрос о возрасте выхода на пенсию может быть решен лишь на основе взвешенного и всестороннего общественно-экспертного обсуждения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«К числу самых актуальных социально-экономических проблем относятся состояние и перспективы пенсионной системы. Эти проблемы далеко не ограничиваются вопросом о возрасте выхода на пенсию, который может быть решен лишь на основе взвешенного и всестороннего общественно-экспертного обсуждения», - сообщил премьер в статье "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" для журнала "Вопросы экономики".

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре заявил, что время для повышения пенсионного возраста в стране еще не настало. Неделю назад вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что предложения депутатов о моратории на повышение пенсионного возраста до января 2025 года в правительстве РФ не обсуждаются. Этот проект был внесен в Госдуму представителями КПРФ Иваном Мельниковым и Сергеем Решульским, следует из электронной базы документов нижней палаты.

Что касается предложений по развитию пенсионной системы, «включая отмену обязательных пенсионных накоплений, переход на стимулированные государством добровольные накопления», то, по словам, Медведева, они выдвигаются в ходе общественно-экспертного обсуждения.

Он назвал выбор той или иной пенсионной модели задачей чрезвычайно ответственной и крайне сложной.

«Трудно даже назвать наиболее адекватную модель, которую признали бы таковой во всем мире или, по крайней мере, в развитых странах с более высокой продолжительностью жизни. Однако при любом выборе распределение ресурсов пенсионной системы должно строиться с учетом приоритетности поддержки людей старшего пенсионного возраста», - отметил Медведев.