Голодец: разовую выплату получат все пенсионеры

25 августа 2016
Замена индексации пенсий единовременной выплатой в январе 2017 года обойдется бюджету дополнительно в 78 млрд рублей. Об этом заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

Единовременную выплату получат как работающие, так и неработающие пенсионеры. Об этом заявила 25 августа вице-премьер Ольга Голодец. Вице-премьер подтвердила, что сумма единовременной выплаты превысит 5 тысяч рублей.

«Категория расширена. То есть здесь получают и работающие, и неработающие пенсионеры эту компенсацию. И если говорить о тех месяцах, на которые планировалась доиндексация - сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, то выплата единоразовая, полностью покрывает доиндексацию в полном объеме за этот период», - сказала Голодец.

«Для доиндексации с 1 сентября в соответствии с законом нужно было 137 млрд (рублей), - уточнила Голодец. - Единовременная выплата всем пенсионерам, намеченная на январь, составит около 215 млрд рублей, что выше планируемых затрат на предстоящий период».

Отвечая на критику, звучащую в связи с заменой индексации пенсии разовой выплатой, Голодец отметила, что эта мера позволит повысить покупательскую способность пенсионеров в январе 2017 года.

Напомним, что во вторник же Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что индексация пенсий в 2017 году будет проведена в полном объеме по фактической инфляции 2016 года. Официальный прогноз правительства по инфляции на 2016 год составляет 6,5%.