Эксперты увидели риск ухода россиян в тень из-за недоверия к государству

07 октября 2016
Россияне ориентируются на работу в официальной сфере, в случае если это повышает уровень их социальной защищенности, однако почти три четверти жителей считают его низким, говорится в исследовании Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС.

Государство не защищает граждан от экономических потрясений на необходимом уровне, именно это «является одной из главных предпосылок распространения «теневой» занятости», отмечается в исследовании. Его авторы провели опрос, который показал, что 74,2% российских сотрудников считают свой уровень защищенности низким (впрочем, это лучше показателя 2009 года, когда о слабой защищенности говорили 80,8% респондентов). Всего в опросе участвовали 1,6 тыс. человек в 35 регионах.

Сейчас, как показывают данные опроса, для россиян не так велика роль социальных гарантий. Однако, как пишут аналитики, во времена нестабильности они могут не соблюдаться, что и может стать причиной «социального недовольства» и отказа от официальной работы. Связи между белой зарплатой и достойной пенсией население не чувствует, отмечается в исследовании.

На следующий год накопительную часть пенсии заморозят в четвертый раз подряд, пенсии работающим пенсионерам не индексируются с 2016 года, а неработающим пенсионерам в этом году пенсии проиндексировали не в полном объеме. 

Минфин и Центробанк в конце сентября представили модель новой пенсионной системы, которая освободит работодателей от обязательных взносов на накопительную часть пенсии, вместо этого граждане будут самостоятельно переводить часть своего заработка в выбранный ими НПФ. Однако против нововведения выступил социальный блок правительства: курирующая его вице-премьер Ольга Голодец считает, что эта схема не будет работать эффективно.

Внимание на эти цифры обратил президент Владимир Путин, сообщал Bloomberg со ссылкой на двух участников встречи по вопросам экономической политики, которая состоялась в Кремле минувшим летом. Путин заявил, что людей загоняют в тень налоги и надзорные органы, и поручил участникам совещания найти способ вывести бизнес из тени. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков тогда не комментировал эти сведения.