Бывшие владельцы «ФК Открытие» начали закрывать дыру банка

01 декабря 2017
Бывшие крупные акционеры «ФК Открытие» передали банку активы на 31 млрд рублей и денежные средства в объеме 15 млрд рублей.

В рамках оздоровления банка «ФК Открытия» его бывшие собственники передали санируемой кредитной организации активы на 31 млрд рублей и денежные средства в объеме 15 млрд рублей, рассказал в интервью Bloomberg зампред ЦБ Василий Поздышев. Он подчеркнул, что в дальнейшем в периметр банка будут переведены дополнительные активы балансовой стоимостью 79 млрд рублей, в том числе акции Polymetal International Plc, АО «Киви Банк», банка ВТБ и бизнес-центр «Вивальди Плаза» - сейчас они проходят процесс оценки и оформления.

Центробанк также проверяет ряд сделок «ФК Открытие», заключенных до введения временной администрации, и по некоторым операциям с признаками вывода активов регулятор уже обратился в Генпрокуратуру. «Мы оспариваем сделки, если видим, что они осуществлялись явно с убытком для банка и топ-менеджмент, который эти решения принимал, понимал это», - цитирует агентство Поздышева.

Оценка чистых отрицательных активов «ФК Открытие» и вошедших в санацию финансовых организаций, которая на 1 ноября составляла 300 млрд рублей, может быть уточнена «в сторону ухудшения», добавил зампред ЦБ. Это связано с тем, что бывший главный акционер банка «Открытие Холдинг» в результате размещения облигаций оказался крупным заемщиком как «ФК Открытие», так и его пенсионных фондов, пояснил Поздышев.