В ЦБ пообещали ужесточить требования к акциям в портфелях НПФ

23 октября 2017
Регулятор рынка планирует ужесточить правила инвестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в долевые ценные бумаги.

Банк России планирует ужесточить правила инвестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в долевые ценные бумаги, сообщил вчера глава департамента коллективных инвестиций ЦБ Филипп Габуния.

«Сейчас НПФ могут купить акции одного эмитента не больше 10% от выпуска этих акций. Этот порог будет снижен до 5%», – передал его слова ТАСС. В бумаги одного эмитента НПФ сможет инвестировать 10% от портфеля пенсионных накоплений (сегодня – 15%), объяснил Габуния. ЦБ планирует принять поправки в начале 2018 г. Всего в акции фонды могут инвестировать до 40% накоплений, этот порог не меняется.

Из-за того что сегодня на рынке не хватает инструментов для инвестирования, ужесточение будет происходить постепенно, в течение 2,5 года, уточнил Габуния.

За это время у НПФ действительно расширятся возможности для инвестирования, указывает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов: «Сейчас на рынке появляется много облигаций с высокой реальной доходностью – на 4–5 п. п. выше инфляции, за вложения в которые агитирует ЦБ». Однако, по мнению Митрофанова, регулятору важнее снизить концентрацию вложений в связанные стороны – это до сих пор самая болезненная точка у НПФ, которая может даже привести к дефолтам. Несмотря на то что лимит снижается всего на 5%, в абсолютных величинах регулятор освобождает из связанных сделок десятки миллиардов рублей.

По словам Габунии, регулятор ужесточает требования из-за того, что фонды до сих пор концентрируются на бумагах одного эмитента. По оценке ЦБ на конец 2016 г., взаимные вложения составляли 40–45% всех накоплений.