НПФ смогут вкладываться в активы аффилированных структур

12 сентября 2016
ЦБ может разрешить НПФ включать в расчет собственных средств активы аффилированных лиц: управляющей компании (УК), специализированного депозитария и актуария фонда.

Данное предложение содержится в проекте поправок в указание ЦБ о порядке расчета собственных средств НПФ, опубликованном на сайте регулятора. Планируемый срок вступления изменений в силу – I квартал 2017 года.

Напомним, что сейчас НПФ не может включать в собственные средства деньги на расчетных счетах и депозитах в аффилированных банках, УК, спецдепозитариях и актуариях фонда, а также ценные бумаги этих эмитентов и дебиторскую задолженность. Также, например, закон запрещает аффилированным УК управлять пенсионными накоплениями фондов и совершать другие сделки с такими компаниями.

В Банке России полагают, что ухудшение финансового состояния НПФ может плохо сказаться на состоянии связанных с ним юрлиц, что в итоге подорвет и его устойчивость, следует из пояснительной записки. Однако вложения в активы таких УК, спецдепозитария и актуария фонда «сами по себе не создают условий для возникновения конфликта интересов и не влекут принятия фондом дополнительных рисков в сравнении с вложениями в активы сопоставимого кредитного качества, поэтому целесообразно отменить эти ограничения», пришли к выводу в Банке России. В пресс-службе регулятора дополнительных комментариев не предоставили, указав на информацию в пояснительной записке.

Это первое предложение ЦБ за последнее время, которое снимает ограничение на инвестиции НПФ. За последний квартал регулятор выпустил уже несколько новых требований к инвестированию пенсионных накоплений и прочих активов НПФ – все они последовательно ужесточают требования.

Несмотря на то что закон сейчас запрещает работать с аффилированной УК, рынок знает, что крупные финансовые группы, в которых есть и фонд, и УК, отдают львиную долю своих активов в управление однобрендовой компании, потому что спокойнее и надежнее держать деньги в своих компаниях. Это сделано в интересах в первую очередь крупнейших игроков – Сбербанка, ВТБ, групп «Сафмар», «Будущее», «Алор» и других.