НПФ будут защищать доходность инвестиций перед Банком России

12 октября 2016
ЦБ начиная с 2017 года получит возможность использовать мотивированное суждение для надзора за НПФ, следует из поправок Минфина в закон об НПФ.

Министерство финансов планирует обяхать НПФ отвечать за доходность инвестиций пенсионных накоплений клиентов. Так, фонды должны показывать «экономически обоснованный уровень доходности» инвестиций. При наличии убытков или упущенной выгоды НПФ будет обязан компенсировать их «за счет собственных средств».

«Если доходность по инструментам в портфеле фонда меньше доходности по аналогам, то фонд свою обязанность по инвестированию в интересах застрахованных лиц нарушает», – сообщается в комментариях пресс-службы Банка России.

Принимать решение о нарушении фондом данного требования будет комитет финансового надзора Банка России «на основании мотивированного суждения, в том числе и об экономически обоснованном уровне доходности средств пенсионных накоплений или средств пенсионных резервов с учетом уровня риска активов»

Данный комитет будет направлять «фондам-нарушителям» предписание об устранении обнаруженных нарушений, обоснование и расчет убытка, подлежащего возмещению, следует из текста. У НПФ будет право обжаловать претензии комитета. Первоначально в течение 15 дней обжалование будет рассматриваться комиссией, созданной советом директоров Банка России. Если она примет решение отказать НПФ, то тогда фонд вправе обратиться в арбитражный суд. Впрочем, банкам подобная возможность задачи не облегчила – оспорить предписание ЦБ им в основном не удается.

Отметим, что регулятор и раньше использовал элементы мотивированного суждения о работе негосударственных пенсионных фондов, но не выводил данную практику в юридическую плоскость, используя показатели эффективности работы фондов, например, при допуске в систему гарантирования вкладов и при отзыве лицензий. Стремление перевести вопрос в юридическую плоскость экспертами объясняется переходом НПФ на отчетность по МСФО.

Многие эксперты рынка уже отметили, что аппетит к риску у пенсионных фондов пропадет, НПФ и УК будут вынуждены перейти на консервативные стратегии инвестирования, что, в свою очередь, приведет к снижению доходности.