НАПФ против введения management fee, АНПФ выступает за

04 сентября 2017
Мнения относительно внедрения management fee у крупнейших ассоциаций пенсионных фондов России разделились.

Национальная ассоциация пенсионных фондов выступает против изменения существующего порядка вознаграждения НПФ и введения management fee. В июле стало известно, что подобных законопроект уже рассматривается в Госдуме.

По мнению экспертов из НАПФ, изменение системы вознаграждения выгодно лишь при сценарии размещения пенсионных средств с доходностью не выше 5%. Более того, при введение management fee в предложенной конфигурации НПФ потеряют стимулы к росту эффективности своей работы. В итоге, как отмечают в НАПФ, пострадают интересы клиентов, ведь при низкой доходности некоторых фондов будут уменьшаться и их накопительные счета.

По существующему законодательству НПФ и УК получают только вознаграждение за успех, т.е. процент от заработанного дохода, а не от размера накоплений в управлении.

В Банке России заявили, что рассмотрят обращение НАПФ, отметив, что модель management fee может позволить пенсионным фондам легче переживать неблагоприятные явления на финансовом рынке, однако именно индустрия должна будет сама определиться, нужна ей эта модель или нет»

А вот в другой крупной ассоциации ПФ - Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) с предложением коллег из НАПФ не согласны. Там отметили, что текущая система вознаграждения ориентирована только на быстрорастущий рынок. С учетом тренда на снижение ставок введение комиссии за управление обеспечивает операционную устойчивость НПФ в периоды повышенной рыночной волатильности. В АНПФ отметили, что введение management fee  даст НПФ возможности построяния более грамотных инвестиционных политик в долгосрочном периоде, в том числе - в инфраструктурные проекты, все это повысит эффективность расходования средств на вознаграждение управляющим компаниям.

Напомним, что сейчас большинство НПФ существенно преодолевают отметку в 5% годовых по доходности пенсионных накоплений. Однако, как отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин, «при устойчивом тренде на снижение ставок и стабильной инфляции сохранить такие результаты может быть непросто». В такой ситуации, с учетом постоянного роста расходов НПФ, конструкция с management fee в целом выглядит более устойчивой. «К тому же никто не отменяет права отдельных фондов по собственной воле обнулить уровень постоянного вознаграждения», - подытожил Ногин.