Банк России вновь ужесточает требования к собственникам НПФ, УК, МФО и страховщиков

30 августа 2017
С января 2018 года не более чем 10% их акций или долей может находиться под прямым или косвенным контролем компаний, зарегистрированных в офшорах.

Страховые и микрофинансовые организации, управляющие компании (УК) и пенсионные фонды (НПФ) готовятся менять структуру собственности – с января 2018 г. не более чем 10% их акций или долей может находиться под прямым или косвенным контролем компаний, зарегистрированных в офшорах. Такое требование вводит закон о специальных экономических мерах, принятый 29 июля.

Госдума дала компаниям на реструктуризацию полгода – закон вступает в силу только 28 января 2018 г. Под его действие подпали лишь офшорные зоны, официально признанные Минфином, всего в перечне 40 государств и территорий. Кипр, например, с 2013 г. к офшорам не относится.

Среди компаний, которым предстоит менять структуру акционеров, есть и крупные игроки. В таковым, например, относятся УК «Альфа капитал», до сентября 2016 г. связанная со структурами Бинбанка УК «МДМ», «АК барс страхование» и «АК барс капитал». Кроме того, закон затрагивает микрофинансовые организации (МФО), где офшорным компаниям принадлежит «СМС финанс», «Лига денег» (обе компании входят в топ-10 рынка МФО, по данным «Эксперт РА») и некоторые другие.

УК «Альфа капитал» придется перекладывать минимум 90% долей: оба собственника компании – «Альфа инвестиции» и «АК холдер» – зарегистрированы на Виргинских островах. Здесь же находятся головные компании «СМС финанс» (на 100% принадлежит «Галла реслосиз лимитед») и «Лиги денег» («Оллбани инвестинг лимитед»). 55,75% УК «МДМ» принадлежит компании «Фридом прайвет кэпитал фандс» с регистрацией на Гернси.

Перечень офшоров не редактировался Минфином с 2014 года, отметил руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа капитал» Николай Швайковский: «Он вполне может быть скорректирован. В любом случае компания будет неукоснительно следовать требованиям законодательства в установленные сроки».

В целом, данный законопроект  вписывается в обозначенные несколько лет назад государственную концепцию деофшоризации. С этим согласен, например, управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Однако, по его словам, Банк России и так досконально знает устройство и структуру этих финансовых институтов, поэтому изменение структуры не будет болезненным для компаний.