Повышения пенсионного возраста в России не будет

15 января 2014
Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец заявила, что повышения пенсионного возраста в России не произойдет. При этом новая пенсионная система РФ будет сбалансирована на ближайшие годы за счет иных мер, заложенных в реформе.

Ранее в Минфине высказывались за увеличение пенсионного возраста, что по мнение данного министерства позволить сделать нынешнюю пенсионную систему более сбалансированной и ликвидировать огромный дефицит Пенсионного фонда РФ в ближайшие 3-4 года.

"Пакет основных законопроектов по пенсионной реформе принят, изменение пенсионного возраста не предполагается. В настоящее время пенсионная система балансируется без повышения возраста за счет иных, заложенных в реформе, мер. Необходимые расчеты по развитию пенсионной системы для нашей страны сделаны до 2050 года", - сказала Голодец.

Вице-премьер отметила, что одной из мер является добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию. Этот инструмент хорошо зарекомендовал себя в целом ряде развитых стран. Новая пенсионная формула предполагает, что человек, обратившийся за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, увеличит размер страховой пенсии на 45%, фиксированной выплаты - на 36%.

Министр труда и соцзащиты РФ также выступил с критикой предложения о повышении пенсионного возраста. По его словам, для России это неприемлемо из-за относительно невысокой продолжительности жизни в стране.