Пенсии проиндексируют на 3,7% с 1 января 2018 года

19 сентября 2017
Об этом сообщим министр труда и социальной защиты Максим Топилин, добавив, что в апреле будет еще одна индексация.

«Предусматривается вместе с бюджетом ПФР (Пенсионного фонда России) в Госдуму внести законопроект, он сегодня был одобрен правительством. Инфляция до последнего времени прогнозировалась на уровне 3,7-3,8% за этот год. А у нас инфляция является основанием, на инфляцию за прошлый год индексируются пенсии с 1 января» — сказал Топилин.

Министр отметил, что корректировка размера индексации связана с изменением прогноза по инфляции в 2017 году. По мнению Топилина, инфляция в этом году составит 3,2%. В связи с этом и принято решение об индексаций пенсий на 3,7% с 1 января 2018 года. По его мнению, данные меры позволят остичь более заметного реального роста пенсий.

Максим Топилин так же рассказал о том, что с 1 апреля 2018 года будут проиндексированы социальные пенсии на 4,1%. Тем не менее, в текущем проекте бюджета не заложена индексация пенсий работающим пенсионерам. «Мы не меняли условия, мораторий сохранен» - отметил министр труда.

Напомним, что 13 сентября Дмитрий Медведев сообщил, что Правительство выделило около 6,5 млрд. рублей для социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров в регионах России, доход которых меньше регионального прожиточного минимума.