ЦБ согласовал методологию присвоения рейтингов «Эксперт РА» облигациям

29 ноября 2017
Банк России назвал соответствующей законодательству методологию рейтингового агентства «Эксперт РА» по присвоению рейтингов долговым инструментам.

Соответствующий документ размещен на сайте регулятора.

Для присвоения рейтингов по национальной шкале закон о рейтинговых агентствах обязывает компанию иметь юридическое лицо в РФ, которое должно пройти аккредитацию в ЦБ. После этого агентство должно предоставить регулятору методологию на одобрение, и только после оно имеет право присваивать рейтинги.

Ранее сообщалось, что Банк России назвал соответствующей законодательству методологию рейтингового агентства «Эксперт РА» по присвоению рейтингов нефинансовым компаниям и страховым компаниям.

Таким образом, негосударственным пенсионным фондам (НПФ) не придется распродавать бумаги, у которых нет рейтинга от национального агентства: бумаги могут получить рейтинг «Эксперт РА» по новой методологии. До сих пор методологии по присвоению рейтингов корпорациям и страховщикам были одобрены регулятором только у Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

На данный момент «Эксперт РА» присвоило около 80 рейтингов компаниям и около 60 - страховщикам.